Ty Dolla Sign

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ty Dolla Sign
Основная информация
Имя при рождении Тайрон Уильям Гриффин — младший
Дата рождения 13 апреля 1982(1982-04-13) (42 года)
Место рождения Лос-Анджелес, Калифорния
Страна  США
Профессии рэппер, певец
Годы активности 2006-настоящее время
Певческий голос баритон
Инструменты гитара, клавишные, семплер, бас-гитара и ударная установка
Жанры R&B, хип-хоп Западного побережья, гэнгслайдинг, трэп, неосоул
Псевдонимы Ty Dolla $ign и Ty$
Лейблы Pu$haz Ink, Taylor Gang, Atlantic Records
dollasignworld.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тайро́н Уильям Гри́ффин — мла́дший (англ. Tyrone William Griffin Jr.; род. 13 апреля 1982 года, Южный Лос-Анджелес), более известный как Ty Dolla Sign (стилизовано как Ty Dolla $ign или Ty$) — американский певец, автор песен и музыкальный продюсер.

Впервые получил широкое признание после совместного сингла с рэпером YG «Toot It and Boot It». Летом 2013 он подписал контракт с лейблом Уиза Халифы Taylor Gang Records. Осенью 2015 Ty Dolla Sign обнародовал первый студийный альбом Free TC, который достиг 14 места в хит-параде Billboard 200.

Одними из самых известных синглов артиста являются Paranoid, Or Nah и Blasé. Вдобавок Ty$ написал множество текстов для других исполнителей, в том числе для Криса Брауна и Рианны[1]. Помимо сольной музыкальной карьеры, Ty Dolla Sign является участником продакшн-команды D.R.U.G.S., в которую также входят Chordz 3D, Buddah, Nate 3D, James Koo, Fuego и DJ Dahi.[2]

Юность[править | править код]

Ty Dolla Sign родился 13 апреля 1982 в Южном Лос-Анджелесе, Калифорния[3][4]. Являлся участником криминальной группировки Rollin 20’s Bloods, в то время как его брат Big TC состоял во враждующей банде School Yard Crips[5].

Музыкальная карьера[править | править код]

2007 — 2011: Начало карьеры[править | править код]

Тайрон является сыном музыканта Тайрона Гриффина — старшего, который состоял в фанк-группе Lakeside[6]. Ty Dolla Sign сделал первые шаги к музыкальной карьере после того, как научился играть на бас-гитаре, барабанах и MPC[7]. Ty Dolla Sign и его соратник Кори заключают сделку с Buddah Brown Entertainment, которые впоследствии выпускают микстейп Raw & Bangin Mixtape Vol 2. Вдобавок дуэт участвует в гостевых куплетах на студийных альбомах таких исполнителей, как Sa-Ra Creative Partners и Black Milk[8]. Однако спустя некоторое время, дуэт, состоящий из Ty Dolla Sign и Кори, распадается.

Затем Ty Dolla Sign завязывает дружбу с YG — хип-хоп исполнителем из Комптона, Калифорния[9]. Отправной точкой на пути к признанию становится сингл YG «Toot It and Boot It». Впоследствии Ty Dolla Sign вошёл в состав артистов лейбла YG Pu$haz Ink. В 2011 Ty Dolla Sign публикует свой первый трек «All Star». Кроме того, Ty Dolla Sign, совместно с Young Jeezy, выпускает трек «My Cabana», который позже войдёт в список «50 лучших песен 2012» по версии журнала Complex[10]. Ty Dolla Sign является одним из основателей продакшн-команды D.R.U.G.S., в которую, помимо самого артиста, входят его соратники — Chordz 3D и G Casso; последний по прошествии времени погибает. Через некоторое время в команду D.R.U.G.S. входят Nate 3D, Buddah Shampoo, Fuego, DJ Mustard и DJ Dahi[2].

2012 — 2014: Beach House[править | править код]

Ty Dolla Sign. Ноябрь 2013.

В 2012 Ty Dolla Sign заключает контракт с Atlantic Records[11]. Осенью того же года выпускает микстейп Beach House[12]. Зимой 2013 Тайрон публикует вторую часть из серии Beach House. В микстейпе Beach House 2 принимают участие такие исполнители как Too $hort, Wiz Khalifa, Juicy J и многие другие.[13] На следующий день после релиза, Ty Dolla Sign подписывает контракт с лейблом Wiz Khalifa Taylor Gang Records. В середине 2013 рэпер отправляется в тур «Under the Influence of Music 2» вместе с Khalifa и A$AP Rocky.[14]

Осенью 2013 Ty$ публикует сингл «Paranoid» с гостевым куплетом от B.o.B. Спустя некоторое время Тайрон объявляет, что сингл войдёт в грядущий EP. 22 октября на кабельной сети Revolt, принадлежащей Шону Комбсу, была представлена премьера клипа на «Paranoid»[15][16]. Впоследствии сингл набирает высокую популярность и занимает 29 строчку в хит-параде Billboard Hot 100 и, в конечном итоге, получает платиновый сертификат от RIAA.

Зимой 2014 Ty Dolla Sign представляет второй сингл с предстоящего мини-альбома под названием «Or Nah»[17]. Позже выходит музыкальный видеоклип, который включает вокал от канадского певца The Weeknd и куплет от Уиза Халифы[18]. Позднее «Or Nah», как и «Paranoid», удостаивается платинового статуса.

21 января 2014 Ty$ публикует первый дебютный коммерческий проект Beach House EP. В мини-альбом входят куплеты от Уиза Халифы, Twista, Jay Rock, Трэвиса Скотта, Fredo Santana и многих других. За разработку альбома отвечает Ty Dolla Sign и DJ Mustard[19][20].

2014 — настоящее время: Free TC, Beach House 3[править | править код]

Зимой 2014 Ty Dolla Sign анонсирует название своего первого студийного альбома — Free TC, который, по словам артиста, выйдет в свет в третьем квартале 2014. В интервью Revolt Тайрон заявляет, что уже завершил восемь треков альбома. Журнал XXL включает Ty Dolla Sign в список самых примечательных хип-хоп-новичков 2014 года.[21] Весной Тайрон анонсирует новый микстейп $ign Language, который вышел осенью того же года[22].

Во время работы над дебютным альбомом, Ty Dolla Sign появляется на альбоме Chris Brown и Tyga Fan of a Fan: The Album, а также на третьем студийном альбоме Big Sean Dark Sky Paradise. 26 мая Тайрон публикует первый сингл с грядущего альбома под названием «Only Right», который содержит куплеты от TeeCee4800, Joe Moses и YG. Месяц спустя артист публикует второй сингл «Blasé» с гостевыми куплетами от Фьючера и Rae Sremmurd. Позднее сингл достигает «платиновой» отметки. 11 сентября в сеть попадает третий сингл с альбома с Fetty Wap «When I See Ya»[23]. Последний, четвёртый «подогревающий» сингл называется «Saved», и включает куплет от E-40. Впоследствии сингл становится «золотым».

Осенью 2013, ровно за месяц до выхода студийного альбома, Ty Dolla Sign выпускает очередной микстейп под названием Airplane Mode[24]. Дебютный студийный альбом артиста увидел свет 13 ноября 2015[25]. Зимой 2016 американская гёрл-группа Fifth Harmony выпускает сингл «Work from Home», содержащий куплет от Ty Dolla Sign[26]. Спустя некоторое время сингл достигает четвёртого номера в хит-параде Billboard Hot 100. 7 ноября 2016, за день до президентских выборов в США, Ty$ совместно с Фьючером выпустили музыкальный видеоклип с политическим подтекстом «Campaign», призывая всех граждан проголосовать на грядущих выборах[27].

Творчество[править | править код]

Музыкальный стиль[править | править код]

Ty Dolla Sign комбинирует пение с речитативом, объединяя элементы хип-хоп музыки с современным ар-н-би. На вопрос, считает ли он себя рэпером, Тайрон ответил: «Зачастую люди пытаются зачислить меня к рэперам, но я в самом деле не ощущаю себя рэпером... Я использую такты или что-то наподобие тактов. Я певец, понимаешь меня?»[28].

Влияние[править | править код]

По словам Тайрона, наибольшее влияние на его творчество оказал Тупак Шакур. Вдобавок он отметил, что в юности ему нравился хип-хоп коллектив из Детройта Slum Village, а также рэперы Mos Def и Талиб Квели. Кроме того, он отметил продюсерские навыки J Dilla и изрек, что ему по душе творчество Принса, пояснив: «Мне нравится его работа над музыкой, в этом аспекте мы очень схожи. Он поет, он создает, он играет на множестве инструментах. Я не стал бы носить его тип одежды и не сделал бы прическу как у него, однако в творческом подходе мы близки»[28].

23 октября 2020 года, в день выхода третьего альбома «Featuring Ty Dolla Sign», рэпер Snoop Dogg назвал Тайрона современной «реинкарнацией Nate Dogg» —легендарного джи-фанк сингера, умершего в 2011 году из-за проблем со здоровьем. В интервью для радиостанции Power 106 Тайрон сказал следующее: «Я чувствую себя счастливым, для меня большая честь. Nate Dogg нёс огромный факел, и он передал его. Я только что разговаривал со своим другом, и он сказал мне, что разговаривал со Снупом в его день рождения, и Снуп сказал, что я реинкарнация Нейта. Когда я услышал это, я подумал, хорошо, Снуп говорит это? Это означает многое. Как я уже сказал, для меня большая честь нести этот факел. Я просто призываю следующего артиста быть самим собой - быть одним из них».[29] Данное высказывание Snoop Dogg повлекло за собой немало споров среди и недовольства в его строну среди слушателей, но тем не менее, Ty Dolla $ign действительно, как и Nate Dogg раннее, имеет на данный момент самую большую репутацию среди сингеров в современном хип-хопе Западного побережья и часто принимает гостевое участие в качестве исполнителя припевов у множества рэперов.

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

Название Детали
Free TC
  • Дата выхода: 13 ноября 2015
  • Лейблы: Atlantic Records, Taylor Gang
Beach House 3
  • Дата выхода: 27 октября 2017
  • Лейблы: Atlantic Records, Taylor Gang
Featuring Ty Dolla Sign
  • Дата выхода: 23 октября 2020
  • Лейблы: Atlantic Records, Taylor Gang

Мини-альбомы[править | править код]

Название Детали
Beach House EP
  • Дата выхода: 21 января 2014
  • Лейблы: Atlantic Records, Taylor Gang
Talk About It in the Morning

(совместно с Уиз Халифа)

  • Дата выхода: 31 марта 2014
  • Лейблы: Taylor Gang

Микстейпы[править | править код]

Название Детали
House on the Hill
  • Дата выхода: 2 мая 2011
  • Размещен DJ ill Will и DJ Mustard
Back Up Drive Vol. 1
  • Дата выхода: 27 августа 2011
  • Размещен DJ ill Will, DJ Mustard и The LA Leakers
Back Up Drive Vol. 2
  • Дата выхода: 2012
  • Размещен DJ ill Will, DJ Mustard и The LA Leakers
Whoop! 

(with Joe Moses)

  • Дата выхода: 7 мая 2012
  • Производство от DJ Mustard
Beach House
  • Дата выхода: 1 октября 2012
  • Размещен DJ ill Will и DJ Mustard
Beach House 2
  • Дата выхода: 1 июля 2013
  • Размещен DJ Drama
$ign Language
  • Дата выхода: 25 августа 2014
Airplane Mode
  • Дата выхода: 13 октября 2015
Campaign
  • Дата выхода: 23 сентября 2016

Ссылки[править | править код]

  1. "Sign Language: 5 Songs You Didn't Know Ty Dolla $ign Wrote". HotNewHipHop. Архивировано из оригинала 10 января 2017. Дата обращения: 12 ноября 2016.
  2. 1 2 Who Is Ty Dolla $ign?Producing With His Crew, D.R.U.G.$. Complex. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 15 февраля 2017 года.
  3. BMI | Repertoire Search. repertoire.bmi.com. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано из оригинала 2 февраля 2016 года.
  4. Happy Birthday, Ty Dolla $ign! The Boombox. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 16 марта 2017 года.
  5. djvlad. TY$ Talks About Gang Banging in Younger Days (28 сентября 2013). Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 15 апреля 2015 года.
  6. Ty Dolla $ign Just Wants to Be a Man - Noisey (англ.). noisey. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 13 октября 2016 года.
  7. "Ty Dolla $ign Talks 'New Black Punk,' Gritty 'Free TC' LP". Rolling Stone. Архивировано из оригинала 12 ноября 2016. Дата обращения: 13 октября 2016.
  8. Chau, Danny (2014-05-28). "Los Angeles Plays Itself: The Surprising Rise of Ty Dolla $ign". Grantland (англ.). Архивировано из оригинала 18 января 2017. Дата обращения: 13 октября 2016.
  9. Who Is Ty Dolla $ign?Hanging With 50 Cent and Breaking Into the Industry. Complex. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 14 марта 2017 года.
  10. The 50 Best Songs of 201223. Ty Dolla $ign "My Cabana". Complex. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 7 августа 2016 года.
  11. Ty Dolla $ign on Singing, Producing and Screwing Your Girlfriend - XXL. XXL Mag. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 22 апреля 2016 года.
  12. Bacher, Danielle (2012-10-12). "I Hung Out With Ty$ the Other Night. Things Got Out of Hand". L.A. Weekly. Архивировано из оригинала 27 июня 2016. Дата обращения: 13 октября 2016.
  13. The Most Anticipated Albums of Summer 201319. Ty Dolla Sign, Beach House 2. Complex. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 2 февраля 2016 года.
  14. Ty Dolla $ign Reveals 'Beach House EP' Tracklist. The Boombox. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  15. jnelliott. It Doesn’t End Well For Ty Dolla $ign In New Video, “Paranoid”. The Source (22 октября 2013). Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 28 февраля 2019 года.
  16. Video: Ty Dolla $ign f. B.o.B., “Paranoid”. The FADER. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 30 мая 2016 года.
  17. Ty Dolla $ign. Or Nah. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  18. The Most Anticipated Albums of 201438. Ty Dolla $ign, Beach House EP. Complex. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 27 марта 2017 года.
  19. Ty Dolla $ign EP Release Date & Tracklisting - XXL. XXL Mag. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  20. timsanchez818. Exclusive: Ty Dolla $ign Sounds Off On New EP And Imitators (англ.). Exclusive Hip Hop News, Interviews, Rumors, Rap & Music Videos | Allhiphop (10 декабря 2013). Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 29 января 2014 года.
  21. XXL Freshmen 2014 Cover Revealed - XXL. XXL Mag. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 19 октября 2017 года.
  22. "Ty Dolla $ign Says That Jeremih, Wiz Khalifa, YG And Yo Gotti Appear On His "Sign Language" Mixtape [Update: Release Date And Artwork Revealed]". HotNewHipHop. Архивировано из оригинала 26 сентября 2015. Дата обращения: 13 октября 2016.
  23. Фото Ice Water $lim в Instagram • Сен 4 2015 в 5:56 UTC. Instagram. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано из оригинала 23 апреля 2016 года.
  24. "Ty Dolla $ign on Twitter". Twitter. Архивировано из оригинала 2 февраля 2016. Дата обращения: 13 октября 2016.
  25. Westhoff, Ben (2015-10-27). "Ty Dolla $ign: crunch time for rap's reigning hooksmith". The Guardian (англ.). Архивировано из оригинала 18 октября 2016. Дата обращения: 13 октября 2016.
  26. FifthHarmonyVEVO. Fifth Harmony - Work from Home ft. Ty Dolla $ign (26 февраля 2016). Дата обращения: 12 ноября 2016. Архивировано 22 мая 2019 года.
  27. "Ty Dolla $ign Feat. Future "Campaign" Video [New Video]". HotNewHipHop. Архивировано из оригинала 12 ноября 2016. Дата обращения: 12 ноября 2016.
  28. 1 2 Who Is Ty Dolla $ign?Influences and His Style of Music. Complex. Дата обращения: 12 ноября 2016. Архивировано 12 августа 2017 года.
  29. Ty Dolla Sign on Snoop Dogg Deeming Him 'Reincarnation of Nate Dogg': 'I Feel Honored' (англ.). Complex. Дата обращения: 21 ноября 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.